Мы первые в Ярославской области создали промышленное производство винтовых свай!
  • +7 (4852) 69-53-85
  • +7 (903) 646-17-13
ООО "МАК" г. Ярославль, пр. Толбухина 17а

Особенности использования винтовых свай при монтаже фундамента

Особенности использования винтовых свай при монтаже фундамента

Винтовые сваи – это опоры, погружаемые вглубь грунта путем завинчивания. Они представляют собой сварные или литые конструкции, состоящие из оголовков, стволов и лопастей, находящихся внизу. Ствол служит в качестве нагрузки, подаваемой от оголовка сваи к лопасти. С использованием вращательного движения лопасти разрезают грунт и способствуют погружению сваи на глубину. Также лопасти служат в качестве распределителя усиления по площади грунта в период выполнения работ с фундаментом.

Ширина лопасти винтовой сваи изменяется, начиная со скошенного конца самого ствола, и постепенно нарастает в диаметре. Благодаря этой конструкции получается минимальное сопротивление при врезании в грунт, а также такая конструкция способствует уменьшению крутящего момента. Лопасть, благодаря своему углу и шагу, способна к завинчиванию сваи, не рыхля грунта. Эта особенность позволяет не нарушать целостность структуры грунта и гарантирует наибольшую несущую способность.

Лопастей у винтовой сваи может как одна, так и несколько. Одни способствуют увеличению надежности опоры, другие помогают многократно увеличить несущую способность. Вторая лопасть помогает перераспределить усилия, приложенные на грунт. Поэтому такие сваи зачастую применяют для самых разных видов грунта, к тому же улучшается несущая способность.

Винтовые сваи предназначены специально для строительных работ в условиях холодной погоды, на неустойчивых грунтах и сложных строительных площадках. Сваи с винтовым наконечником также используют при сооружении высоковольтных линий и для мостовых опор.

Благодаря ряду своих особых преимуществ на сегодняшний день использование винтовых свай при создании фундамента для домов небольшой этажности стало наблюдаться очень часто. Этот фундамент хорошо подойдет для каркасных, деревянных, брусовых или бревенчатых строений и может оказать помощь при конструкции домов из кирпича и газобетона.

Хорошая несущая способность данного вида свай помогает преодолевать выдергивающие, сжимающие нагрузки и без проблем переносит любые морозы. Винтовые сваи возможно применять для всех видов грунта, за исключением каменистых пород. Также их можно использовать в качестве анкерных устройств, чтобы соорудить фундамент на мягких грунтах, насыщенных водой. При сооружении пристаней и причалов такие сваи тоже находят свое применение.

Какими достоинствами обладают фундаменты на винтовых сваях:

  • финансово доступно и не расходуется лишнее время и труд для земельных работ;
  • не всегда необходимо использование строительной техники, часто работу возможно выполнить вручную;
  • возможность создавать сооружения, конструкции и всяческие объекты на склонах, мягких торфяных и насыщенных водой грунтах;
  • можно производить работы рядом с подземными коммуникациями, а также при плотной городской застройке;
  • требуется меньшее время для проектирования последующей работы;
  • выполнение строительства за минимальные сроки;
  • не представляет опасности для окружающей среды;
  • позволяет легко совершить пристройку других сооружений;
  • возможность постройки в условиях сильного мороза:
  • хорошо послужит в качестве вентиляции, предотвращающей порчу древесины;
  • планировка инженерных коммуникаций совместно с возведением зданий;
  • возможность производить работы на протяжении всего года;
  • не обязательно бетонировать стволы;
  • возможность проведения ремонта;
  • неоднократное использование одних и тех же свай;
  • такие сваи имеют долгий срок службы – примерно пятьдесят лет и даже дольше.

Для сооружения фундамента до начала работ винтовую сваю требуется покрыть антикоррозийным веществом и после чего помещать в грунт способом завинчивания на нужную глубину по ранее разработанному плану. Когда сверху располагается слой торфа, необходимо нарастить винтовую сваю на нужную глубину и завинчивать до того момента, пока мягкий слой грунта не будет полностью пройден. После установки сваи обрезаются до необходимого по плану уровня. Сверху ствола следует установить площадку винтовых свай, затем устанавливается обвязка.

Можно применять строительную технику при погружении винтовых свай, это позволяет устанавливать всяческие конструкции и на суше, и в водоеме. При установке в водоемах используется специальный для таких целей паром.

После проведения экспериментов и испытаний стало известно, что винтовые сваи разрешается использовать как в замерзших грунтах, так и в талых. Проводились испытания и по выявлению прочности несущей способности при разного характера погружениях и нагрузках на грунт.

Тэги: винтовые сваи, фундамент, опора, лопасти

Опубликовано 07.02.2019

Назад к статьям

Контакты

+7 (4852) 69-53-85 +7 (903) 646-17-13

ООО "МАК" г. Ярославль, пр. Толбухина 17а